Otros deportes

¡71 medallas del deporte femenino español en los Juegos del Mediterráneo!

Las deportistas españolas han logrado récord de medallas en los Juegos del Mediterráneo celebrados en Tarragona, ¡nada más y nada menos que 71 medallas se han colgado nuestras deportistas!

Un total de 17 oros, 26 platas y 30 bronces han sido el total de medallas en el casillero de las españolas. Entre las actuaciones más destacadas se encuentran las 4 medallas de Mireia Belmonte, o las dos de Lydia Valentín o Jessica Vall. Además, a nivel de equipo también hemos conseguido grandes triunfos como la primera medalla de oro en esta competición de la selección de waterpolo, balonmano o tenis de mesa.

Con este magnifico resultado se constata una vez más el espectacular nivel y dominio de nuestras deportistas en el plano internacional. Desde Universo Mujer queremos felicitar a todas ellas por estos triunfos que son el resultado de su esfuerzo  y trabajo diario.

 

Medalla Deportista Deporte
Oro Catalina Corró Natación
Oro Jessica Vall Natación
Oro Jessica Vall Natación
Oro Mireia Belmonte Natación
Oro Antonio Bailón Tiro Olímpico
Oro Roi Rodríguez Piragüismo
Oro Teresa Portela Piragüismo
Oro Carlos Garrote Piragüismo
Oro Marcus Walz y Rodrigo Germade Piragüismo
Oro Yulen Pereira Esgrima
Oro Ray Zapata, Thierno Diallo, Nicolau Mir, Néstor Abad, Alberto Tallón Gimnasia Artística
Oro Pablo Abián Bádminton
Oro Mireia Belmonte Natación
Oro Ray Zapata Gimnasia Artística
Oro Lydia Valentín Halterofilia
Oro Lydia Valentín Halterofilia
Oro Julia Figueroa  Judo
Oro Fran Garrigós Judo
Oro Mario Galiano Golf
Oro Equipo Masculino Golf
Oro Marta Sanz Golf
Oro Marta Sanz, Natalia Escuriola y Patricia Sanz Golf
Oro Dani Ros Taekwondo
Oro María Bernabéu Judo
Oro Niko Sherazadishvili Judo
Oro Joaquín Blanco Vela
Oro Blanca Manchón Vela
Oro Raúl Martínez Taekwondo
Oro Jesús Tortosa Taekwondo
Oro Selección Masculina Fútbol
Oro Gabriel Escobar Boxeo
Oro Javier Pérez Polo Taekwondo
Oro Belén Carro y Paula Soria Voley Playa
Oro Álvaro de Arriba Atletismo
Oro Selección Femenina Waterpolo
Oro Nico Quijera Atletismo
Oro Galia Dvorak, María Xiao y Sofía Xuan Zhang Tenis de Mesa
Oro Selección Femenina Balonmano
Plata Fátima Gálvez Tiro Olímpico
Plata Anna Godoy Triatlón
Plata Paula Raya  Gimnasia Artística
Plata Duane Da Rocha Natación
Plata Hugo González Natación
Plata Lidón Muñoz Natación
Plata Mireia Belmonte Natación
Plata Marina García Natación
Plata Antonio Serrat Triatlón
Plata Joan Ballestero Natación
Plata Alicia Marín, Mónica Galisteo y Nerea López Tiro con Arco
Plata Atenery Hernández Halterofilia
Plata Jorge Díaz Tiro Olímpico
Plata Mónica Galisteo Tiro con Arco
Plata Joan Lluis Pons Natación
Plata Melani Costa Natación
Plata Marina García Natación
Plata Andrés Mata Halterofilia
Plata Andrés Mata Halterofilia
Plata David Levecq Natación
Plata Bea Corrales Bádminton
Plata Mireia Belmonte Natación
Plata Hugo González Natación
Plata África Zamorano Natación
Plata Lidón Muñoz Natación
Plata 4x100m femenino Natación
Plata Alberto Gaitero Judo
Plata Ane Santesteban Ciclismo
Plata Juilet Itoya Atletismo
Plata Jesús Cantero Tenis de Mesa
Plata Lucas Búa Atletismo
Plata Marina Alabau Vela
Plata Eva Moral Atletismo
Plata Selección Femenina 3×3 Baloncesto
Plata Marta Galimany Atletismo
Plata Youba Sissokho Boxeo
Plata Yidiel Contreras Atletismo
Plata Isabel Pérez, Paula Sevilla, Estela García y Cristina Lara Atletismo
Plata Lucas Búa, David Jiménez, Mark Ujakpor y Darwin Echeverry Atletismo
Plata Equipo Masculino Voleibol
Bronce Antonio Benito Triatlón
Bronce Josué Brachi Halterofilia
Bronce Cristina Ferrer Karate
Bronce Samy Ennkhaili Karate
Bronce Álex Castejón Natación
Bronce  4x200m femenino  Natación
Bronce  Miguel Alvariño, Antonio Fernández y Pablo Acha Tiro con Arco
Bronce Pablo Acha Tiro con Arco
Bronce Alba Sánchez Halterofilia
Bronce Laura Palacio Karate
Bronce 4x200m masculino Natación
Bronce 4x100m femenino Natación
Bronce  Helena Bonilla, Ana Fernández, Nora Fernández, Cintia Rodríguez y Paula Raya Gimnasia Artística
Bronce Irene Martínez Halterofilia
Bronce Ana Pérez Gimnasia Artística
Bronce Sarai Gascón Natación
Bronce Lucía Martín Esgrima
Bronce Néstor Abad Gimnasia Artística
Bronce Cintia Rodríguez Gimnasia Artítstica
 Bronce Manuel Sánchez Halterofilia
Bronce Ilia Hernández Halterofilia
Bronce Taimuraz Friev Lucha
Bronce Fátima Diamé Atletismo
Bronce Aintzane Gorria Lucha
Bronce Graciela Sánchez Lucha
Bronce Marta Calvo Taekwondo
Bronce Galia Dvorak Tenis de Mesa
Bronce Joel Rodríguez Vela
Bronce Martina Reino Vela
Bronce Johann Orozco Boxeo
Bronce Ángel Parra Judo
Bronce Marina Bassols y Eva Guerrero Tenis
Bronce Estela García Atletismo
Bronce Fátima Diamé Atletismo
Bronce Ana Lozano Atletismo
Bronce Elena Loyo Atletismo
Bronce Virginia Díaz Remo
Bronce Natalia Miguel Remo
Bronce Amaranta Fernández y Ángela Lobato Voley Playa
Bronce María José Muñoz y María José Pérez Pelota
Bronce Marta Pérez Atletismo
Bronce Aauri Bokesa, Herminia Parra, Carmen Sánchez y Laura Bueno Atletismo
Bronce Equipo Masculino Balonmano

Fuente: LaLiga4sports